Перейти к содержимому












Фотография
Флейм

Как? И имеют ли право?



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#16 CUJIA

CUJIA
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 215
  • Регистрация: 30.09.2015
  • Заработано: 24 руб.
Репутация: 211

Награды: 16

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 13:25

Ребят, раз уж тему завёл, то скажите, кто может в курсе, это правда, что по закону о правах потребителя штрафные санкции не могут превышать 50% от суммы продукта? То бишь, то, что они мне насчитали 200% сверху - это уже неверно и я могу заплатить "тело" + 50%. 

Если кто знает, конечно. 

Не правда. Законодательно какой-либо лимит не установлен, однако лица могут установить потолок начисления штрафных санкций в договоре (между юридическими лицами часто встречал не более 10% от суммы долга). Другой вопрос, что при судебном разбирательстве, у тебя есть возможность заявить о несоразмерности неустойки допущенному нарушение (ст. 333 ГК РФ) и даже попытаться подтвердить это документально, а суд по своему усмотрению может срезать размер штрафа.



#17 stronglive

stronglive
  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 653
  • Регистрация: 23.06.2015
  • Заработано: 134 руб.
Репутация: 519

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 13:29

Ребят, раз уж тему завёл, то скажите, кто может в курсе, это правда, что по закону о правах потребителя штрафные санкции не могут превышать 50% от суммы продукта? То бишь, то, что они мне насчитали 200% сверху - это уже неверно и я могу заплатить "тело" + 50%. 

Если кто знает, конечно. 

Было вроде определение ВС, где сказано, что сумма процентов не может существенно превышать сумму долга, также, насколько я помню, мелкий шрифт со сносками внизу договора, признали незаконным. Нужно смотреть судебную практику.



#18 CUJIA

CUJIA
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 215
  • Регистрация: 30.09.2015
  • Заработано: 24 руб.
Репутация: 211

Награды: 16

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 13:31

Ребят, раз уж тему завёл, то скажите, кто может в курсе, это правда, что по закону о правах потребителя штрафные санкции не могут превышать 50% от суммы продукта? То бишь, то, что они мне насчитали 200% сверху - это уже неверно и я могу заплатить "тело" + 50%. 

Если кто знает, конечно. 

Не правда. Законодательно какой-либо лимит не установлен, однако лица могут установить потолок начисления штрафных санкций в договоре (между юридическими лицами часто встречал не более 10% от суммы долга). Другой вопрос, что при судебном разбирательстве, у тебя есть возможность заявить о несоразмерности неустойки допущенному нарушение (ст. 333 ГК РФ) и даже попытаться подтвердить это документально, а суд по своему усмотрению может срезать размер штрафа.



#19 Marik

Marik
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 810
  • Регистрация: 23.04.2014
  • Заработано: 141 руб.
Репутация: 1 317

Награды: 27

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 13:32

Не правда. Законодательно какой-либо лимит не установлен, однако лица могут установить потолок начисления штрафных санкций в договоре (между юридическими лицами часто встречал не более 10% от суммы долга). Другой вопрос, что при судебном разбирательстве, у тебя есть возможность заявить о несоразмерности неустойки допущенному нарушение (ст. 333 ГК РФ) и даже попытаться подтвердить это документально, а суд по своему усмотрению может срезать размер штрафа.

Но я живу в Украине и согласно п. 5 ч. 3 ст. 18 "О защите прав потребителя", это правда. 

Может законы отличаются сильно (в чём я сомневаюсь очень) или вы юрист и уверены в этом? 

Конечно, плохо, если это неправда.
В договоре то действительно прописано, что в случае просрочки будет насчитываться по 3% в день от "тела" кредита, но просрочил я его не специально, то бишь, не брал деньги, заведомо зная, что не собираюсь возвращать, и вот прошло мало времени и уже "тело" + 200% к оплате и сумма растёт постоянно. Я уже физически не могу её погасить даже с з/п. Сейчас могу одолжить на погашение "тела" + 50% сверху, и так как одолжу без %, знаю, что верну с з/п железно. Но одно НО! Они то уже 200% накрутили. Короче хз тут... походу нужен юрист или адвокат...



#20 CUJIA

CUJIA
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 215
  • Регистрация: 30.09.2015
  • Заработано: 24 руб.
Репутация: 211

Награды: 16

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 13:35

Но я живу в Украине и согласно п. 5 ч. 3 ст. 18 "О защите прав потребителя", это правда. 

Может законы отличаются сильно (в чём я сомневаюсь очень) или вы юрист и уверены в этом? 

Конечно, плохо, если это неправда.
В договоре то действительно прописано, что в случае просрочки будет насчитываться по 3% в день от "тела" кредита, но просрочил я его не специально, то бишь, не брал деньги, заведомо зная, что не собираюсь возвращать, и вот прошло мало времени и уже "тело" + 200% к оплате и сумма растёт постоянно. Я уже физически не могу её погасить даже с з/п. Сейчас могу одолжить на погашение "тела" + 50% сверху, и так как одолжу без %, знаю, что верну с з/п железно. Но одно НО! Они то уже 200% накрутили. Короче хз тут... походу нужен юрист или адвокат...

 

А сори, я не увидел, что с Украины. Нет, про Украину ничего не знаю, я юрист, но из России :)



#21 Marik

Marik
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 810
  • Регистрация: 23.04.2014
  • Заработано: 141 руб.
Репутация: 1 317

Награды: 27

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 13:37

А сори, я не увидел, что с Украины. Нет, про Украину ничего не знаю, я юрист, но из России :)

И что, у вас там нет защиты прав потребителя? О_о



#22 CUJIA

CUJIA
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 215
  • Регистрация: 30.09.2015
  • Заработано: 24 руб.
Репутация: 211

Награды: 16

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 13:42

И что, у вас там нет защиты прав потребителя? О_о

Есть, но только редакция российского закона о защите прав потребителя защищает права добросовестного потребителя, в чье число вы определенно не попадаете :)

 

В России есть норма о том, что если требования добросовестного потребителя продавец не удовлетворяет добровольно, то потребитель получает 50% от суммы, которая была присуждена судом. Но к вашей ситуации это не имеет отношение.


Сообщение отредактировал CUJIA: 18 Ноябрь 2016 - 13:42


#23 Marik

Marik
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 810
  • Регистрация: 23.04.2014
  • Заработано: 141 руб.
Репутация: 1 317

Награды: 27

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 13:44

Есть, но только редакция российского закона о защите прав потребителя защищает права добросовестного потребителя, в чье число вы определенно не попадаете :)

 

В России есть норма о том, что если требования добросовестного потребителя продавец не удовлетворяет добровольно, то потребитель получает 50% от суммы, которая была присуждена судом. Но к вашей ситуации это не имеет отношение.

Вот есть гениально, как по мне, составленный документ на этот счёт для кредитора:

Скрытый контент:

  Для просмотра необходимо войти или зарегистрироваться


Очень плохо, что он заточен под Российское законодательство, ибо я бы им воспользовался и отправил бы в офис МФО.



#24 CUJIA

CUJIA
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 215
  • Регистрация: 30.09.2015
  • Заработано: 24 руб.
Репутация: 211

Награды: 16

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 13:55

Вот есть гениально, как по мне, составленный документ на этот счёт для кредитора:


Очень плохо, что он заточен под Российское законодательство, ибо я бы им воспользовался и отправил бы в офис МФО.

 

Правовая позиция, которая изложена в вашем файле - бред, не имеющий никакого отношения к правовой действительности и судебная практика тому доказательство. Как пример вот вам скрин по иску о изменении договора в соответствии со ст. 451 ГК РФ (на которую ссылаются в вашем файле), где чувак взял кредит в иностранной валюте, рубль обвалился и конец. Суд над ним посмеялся и отказал в иске. Тоже самое и в остальных судебных делах, которые находятся под моим подчёркиванием. А то, что написано в вашей файле - это просто море бестолковых букв, которые могут впечатлить только человека, не имеющего юридическое образование.

652481185d82cd3036a2dc3a1db84d57.jpg


Сообщение отредактировал CUJIA: 18 Ноябрь 2016 - 13:57


#25 Marik

Marik
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 810
  • Регистрация: 23.04.2014
  • Заработано: 141 руб.
Репутация: 1 317

Награды: 27

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 13:57

Правовая позиция, которая изложена в вашем файле - бред, не имеющий никакого отношения к правовой действительности и судебная практика тому доказательство. Как пример вот вам скрин по иску о изменении договора в соответствии со ст. 451 ГК РФ (на которую ссылаются в вашем файле), где чувак взял кредит в иностранной валюте, рубль обвалился и конец. Суд над ним посмеялся и отказал в иске.

652481185d82cd3036a2dc3a1db84d57.jpg

То есть, короче говоря, в любом случае в суде с этим МФО я проиграю? :(



#26 CUJIA

CUJIA
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 215
  • Регистрация: 30.09.2015
  • Заработано: 24 руб.
Репутация: 211

Награды: 16

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 13:59

То есть, короче говоря, в любом случае в суде с этим МФО я проиграю? :(

Я не знаю украинских законов, я не видел вашего договора да и всей ситуации я не знаю. Но предполагаю, что да, проиграете. Обратное вам сможет сказать только украинский юрист. 



#27 Yazar

Yazar
  • Platinum
  • Сообщений: 840
  • Регистрация: 19.12.2013
  • Заработано: 173 руб.
Репутация: 524

Награды: 29

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 14:00

Я вижу к юристам ты так и не обратился



#28 CUJIA

CUJIA
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 215
  • Регистрация: 30.09.2015
  • Заработано: 24 руб.
Репутация: 211

Награды: 16

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 14:07

информирование о ccv не всегда подразумевает списание средств, что было в договоре?

Вопрос не в этом. Списание с банковского счета клиента бывает либо по вине банка либо по вине клиента. Если вина за банков, то он инициирует определенные действия в отношении злоумышленников. Если же списание произошло в результате разглашения самим держателем счета информации (пин кода, CVV кода), то банк просто пошлет держателя счета нахер и предложит самому ему разбираться с тем, кто списал с его счета деньги.


То есть, короче говоря, в любом случае в суде с этим МФО я проиграю? :(

Проиграть суд - не значит проиграть войну. Решение суда еще нужно исполнить и в отношении физического лица это и является самым трудным. Как выглядит исполнение решения суда в РФ в отношении юр лица? - взыскатель несет исполнительный лист в банк, где находятся деньги юр лица и банк в течении 3-х дней списывают деньги с его счета. 

 

С физическим лицом сложнее - нужно найти, где он хранит деньги или где имеет источник дохода. Как правило подаются исполнительный лист судебному приставу и дальше уже он развлекается с вашим долгом. Сначала делает запросы в ряд крупных банков (у нас это Сбербанк, ВТБ) о наличии у вас денег в этих банках. Если деньги есть - списывает их. Какой вывод? - хранить деньги не в Сбербанка, а в банке под названием "Чебургены" (так пристав искать никогда в жизни не догадается).

 

Потом начинает искать у вас имущество, которое можно выставить на торги. Например автомобиль. Делается запрос в ГАИ, узнает какой автомобиль на вас зарегистрирован, обьявляется арест и розыск автомобиля, изымается, распродается и за счет его стоимости удовлетворяется требование. Вывод? - переписывать все имущества с себя на родителей. 

 

Ну короче в таком вот духе, долго рассказывать. Варианты есть. Итогом ваших грамотных действий станет то, что пристав выпишет постановление о невозможности исполнения судебного имущества в виду отсутствия у должника имущества, на которое можно было бы обратить взыскание. И через 3 года после выдачи исполнительного листа, сможете забыть об этом долге


Сообщение отредактировал CUJIA: 18 Ноябрь 2016 - 14:08


#29 Marik

Marik
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 810
  • Регистрация: 23.04.2014
  • Заработано: 141 руб.
Репутация: 1 317

Награды: 27

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 14:16

Я вижу к юристам ты так и не обратился

Обратился туда, куда ты советовал, но ответ так и не получил..



#30 angangell

angangell
  • Platinum
  • Сообщений: 257
  • Регистрация: 27.06.2015
  • Заработано: 16 руб.
Репутация: 324

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 14:19

Деньги брал?Брал! С условиями согласился?Согласился!

Теперь чел. не хочет возвращать деньги и собрался с ними судиться.

Где логика ?))





Похожие темы Collapse

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!