Перейти к содержимому












Фотография
Флейм

Высшие образование



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#16 vorn

vorn
  • Platinum
  • Сообщений: 1 528
  • Регистрация: 15.02.2014
  • Заработано: 24 руб.
Репутация: 353

Награды: 26

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 20:20

Alexey_, у молодёжи поступающей в учебные заведения, как правила цели нет.

Вы говорите- нету цели, то и нефига никуда поступать. Своими словами сказал.

Т.е. закончил 9-11 классов, а дальше куда-нибудь работать на производство? И так до конца жизни..... Отличная перспектива.

 

Одно общение с более умными сверстниками многого стоит. Поэтому поступать нужно, хоть даже какие-либо цели на данный момент отсутствуют.

Человек растёт, мозг начинает думать со временем (хоть и перед поступлением мозг не думает),  поэтому поступать нужно, а не ограничивать себя (и давать советы другим) 9-11 классами.



#17 WinRAR.rar

WinRAR.rar

    Отец Сливапа

  • Администратор
  • Сообщений: 6 289
  • Регистрация: 02.10.2013
  • Заработано: 304 руб.
Репутация: 965

Награды: 35

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 20:25

P.S.: У тех у кого при переходе по ссылке- перейдёт на главную страницу (у меня так было)-  вбейте в поиск на сайте "университет".

теперь не должно на главную кидать



#18 makakan

makakan
  • Platinum
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 02.08.2015
  • Заработано: 18 руб.
Репутация: 394

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 21:28

И опять же высшее образование ни есть залог получения определенного результата/достижения цели. 

Сколько людей с вышкой работают за 20-30 тыс водителями, продавцами и на прочих схожих профессиях.



#19 Skandar

Skandar
  • Platinum
  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 27.10.2015
  • Заработано: 1 руб.
Репутация: 60

Награды: 17

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 21:50

Сколько людей с вышкой работают за 20-30 тыс водителями, продавцами и на прочих схожих профессиях.

 

Я про то же. Половина продавцов на рынке даже с двумя высшими.



#20 vorn

vorn
  • Platinum
  • Сообщений: 1 528
  • Регистрация: 15.02.2014
  • Заработано: 24 руб.
Репутация: 353

Награды: 26

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 20:39

Сколько людей с вышкой работают за 20-30 тыс водителями, продавцами и на прочих схожих профессиях.

 

 

Я про то же. Половина продавцов на рынке даже с двумя высшими.

 

Вывод то какой? То что нефига никуда поступать, всё-равно работать водителем или продавцом? Чёж всё как печально то...

А если посмотреть на ситуацию иначе: "Работаешь к примеру слесарем, крутишь гайки лет 20, и думаешь- Эх, было бы высшее, сейчас хотя бы механиком был бы над этими самыми слесарями....".

Это я к тому что лучше жалеть о том что сделал, чем о том что не сделал.

Если с вышкой никак не пропихнулся в жизни, то мозги то она тебе всё-равно вправила, дала возможность посмотреть на жизнь по другому... А дальше уже от человека зависит. Т.е. вышка в самом плохом раскладе- это никак не минус. И жалеть тут не о чем.  А вот отсутствие вышки в некоторых жизненных моментах (пример был выше), может быть минусом.

 

Учиться нужно всегда, постоянно, и не думать "а если мне не пригодится....". Собственно от такого настроя- так оно и будет.



#21 Skandar

Skandar
  • Platinum
  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 27.10.2015
  • Заработано: 1 руб.
Репутация: 60

Награды: 17

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 21:26

Вывод то какой? То что нефига никуда поступать, всё-равно работать водителем или продавцом? Чёж всё как печально то...

А если посмотреть на ситуацию иначе: "Работаешь к примеру слесарем, крутишь гайки лет 20, и думаешь- Эх, было бы высшее, сейчас хотя бы механиком был бы над этими самыми слесарями....".

Это я к тому что лучше жалеть о том что сделал, чем о том что не сделал.

Если с вышкой никак не пропихнулся в жизни, то мозги то она тебе всё-равно вправила, дала возможность посмотреть на жизнь по другому... А дальше уже от человека зависит. Т.е. вышка в самом плохом раскладе- это никак не минус. И жалеть тут не о чем.  А вот отсутствие вышки в некоторых жизненных моментах (пример был выше), может быть минусом.

 

Учиться нужно всегда, постоянно, и не думать "а если мне не пригодится....". Собственно от такого настроя- так оно и будет.

 

Все верно. 



#22 Denis11

Denis11
  • Platinum
  • Сообщений: 533
  • Регистрация: 27.05.2014
  • Заработано: 64 руб.
Репутация: 243

Награды: 25

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 17:11

мдаа... мне тоже вышка не пригодилась... если только в качестве саморазвития



#23 Garik

Garik
  • Сливапер LVL 4
  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 26.11.2015
  • Заработано: 1 руб.
Репутация: -7

Награды: 9

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 22:17

Невозможно с полной уверенностью сказать надо высшее образование или нет, хорошо когда после универа получается работать по специальности, но в большей степени получение высшего образования определяет круг твоего общения, ну и как писалось ранее изменяется способ мышления.

#24 Beach

Beach
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 02.03.2015
  • Заработано: 1 руб.
Репутация: 120

Награды: 17

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 22:53

Есть мнение, что образование имеет смысл получать в той области, которая прет, а не юриспруденция, менеджмент и пи ар. Ну это так, к слову сказать. Вот нравиться человеку филология, книжки всякие художественные прут... Ясное дело, что учителем русского языка вряд ли станет, зато все в кайф. Нравиться тер. физика — отлично! А современные массовые профессии можно освоить с любым образованием, а ежели охота "бизнесменом" называться, то вон, ип откроют хоть вчерашнему школьнику



#25 Kinokafal

Kinokafal
  • Модератор
  • Сообщений: 566
  • Регистрация: 17.11.2014
  • Заработано: 35 руб.
Репутация: 409

Награды: 20

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 23:50

И еще один момент. Все негосударственные институты лесом посылай. Только в государственный иди.

В государственном:

1. уровень обучения выше

2. диплом больше ценится

3. негосударственные лицензий лишают. Лишат лицензии во время обучения или в конце обучения- и твой диплом гроша стоить не будет, а то и такого даже не выдадут.

Поэтому только в государственный.

Государственные филиалы спокойно закрывают. Филиалы РГСУ закрывают сейчас повсюду. Но гос. институты я согласен больше ценятся.

 

Я отношусь так:

Институт нужен для корочки. На работу устроиться только 2 варианта есть:

1) По связям зп сразу 30+ и каждые 2 года + 5к к зп.

2) По знаниями зп сразу 20 и каждые 5 лет +5к к зп.

Так что лучше связи, чем знания!


Сообщение отредактировал Kinokafal: 27 Ноябрь 2015 - 14:08


#26 vorn

vorn
  • Platinum
  • Сообщений: 1 528
  • Регистрация: 15.02.2014
  • Заработано: 24 руб.
Репутация: 353

Награды: 26

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 14:06

Я отношусь так:

Институт нужен для корочки. На работу устроиться только 2 варианта есть:

1) По связам зп сразу 30+ и каждые 2 года + 5к к зп.

2) По знаниями зп сразу 20 и каждые 5 лет +5к к зп.

Так что лучше связи, чем знания!

 

Это да, согласен- связи решают всё. Яркий пример: сейчас переучиваюсь в одном учебном заведении. Так вот, там один из преподавателей в своём предмете ни черта не понимает. Спрашивается- "что он там делает?" Выяснил. Его мама зам.директора этого учебного заведения. Вообще отлично. Ладно когда подобное в каких то организациях, еще как то простительно, а когда подобное в учебных заведениях, что аж у ученика уровень знаний по предмету выше чем у преподавателя по этому самому предмету- это уже совсем ни в какие рамки.



#27 rolfon

rolfon
  • Platinum +
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 18.03.2014
  • Заработано: 4 руб.
Репутация: 15

Награды: 17

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 16:11

Есть мнение, что образование имеет смысл получать в той области, которая прет, а не юриспруденция, менеджмент и пи ар. Ну это так, к слову сказать. Вот нравиться человеку филология, книжки всякие художественные прут... Ясное дело, что учителем русского языка вряд ли станет, зато все в кайф. Нравиться тер. физика — отлично! А современные массовые профессии можно освоить с любым образованием, а ежели охота "бизнесменом" называться, то вон, ип откроют хоть вчерашнему школьнику

Есть еще одно мнение, что освоить можно абсолютно любую область, а вот стать в ней профессионалом... А экономике нужны именно ПРОФЕССИОНАЛЫ, а не "освоившие". Именно профессионалов сейчас что в техническом, что в гуманитарном направлении крайне мало. Многие учатся для галочки, чтобы в принципе куда-то устроиться. Экономисты работают водителями, технари на рынке. И дальше не развиваются, как правильно заметили выше, в своем развитии.

Пока учился (к слову - я экономист :) ), видел много примеров отличных и никудышных как гуманитариев (распи... прогульщиков, в общем), так и технарей, которые не могли запомнить, как их специальность называется. И если в гуманитарии идут, потому что это "модно" (никогда не понимал этого), то на технарей шли, потому что конкурс был 10 мест на 1 человека в гос. универе на бюджет!



#28 Beach

Beach
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 02.03.2015
  • Заработано: 1 руб.
Репутация: 120

Награды: 17

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 16:29

Есть еще одно мнение, что освоить можно абсолютно любую область, а вот стать в ней профессионалом... А экономике нужны именно ПРОФЕССИОНАЛЫ, а не "освоившие". Именно профессионалов сейчас что в техническом, что в гуманитарном направлении крайне мало. Многие учатся для галочки, чтобы в принципе куда-то устроиться. Экономисты работают водителями, технари на рынке. И дальше не развиваются, как правильно заметили выше, в своем развитии.

Пока учился (к слову - я экономист :) ), видел много примеров отличных и никудышных как гуманитариев (распи... прогульщиков, в общем), так и технарей, которые не могли запомнить, как их специальность называется. И если в гуманитарии идут, потому что это "модно" (никогда не понимал этого), то на технарей шли, потому что конкурс был 10 мест на 1 человека в гос. универе на бюджет!

Так эти мнения не противоречат:)

Если зайти с хвоста, то стать профессионалом можно лишь в кайфовой профессии. Ну то есть можно конечно себя изнасиловать, а можно по другому. Лирика, а если взять реалии, где профи часто не на своем месте, то уж лучше быть с "пускай-сейчас-не-нужным" (для этой области) дипломом, чем с "по-профессии" от которой бухать хочется.



#29 rolfon

rolfon
  • Platinum +
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 18.03.2014
  • Заработано: 4 руб.
Репутация: 15

Награды: 17

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 17:09

Так эти мнения не противоречат :)

Если зайти с хвоста, то стать профессионалом можно лишь в кайфовой профессии. Ну то есть можно конечно себя изнасиловать, а можно по другому. Лирика, а если взять реалии, где профи часто не на своем месте, то уж лучше быть с "пускай-сейчас-не-нужным" (для этой области) дипломом, чем с "по-профессии" от которой бухать хочется.

А если прет от выступления в судах, составления всяких там исков или расчета рентабельности заемного и собственного капитала? :)

Мой посыл был в том, что Вы незаслуженно убрали юристов и экономистов из списка тех, на кого не стОит учиться и это можно освоить, если будет надо.

У экономистов с юристами тоже специализация существует. Бухгалтер, финансист, коммерсант, антикризисный управляющий. Или гражданка, уголовка, международник. Список не исчерпывающий, и каждый из представленных может мало чего понимать в деятельности соседа.

Но в любом случае мы друг друга поняли :)



#30 Beach

Beach
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 02.03.2015
  • Заработано: 1 руб.
Репутация: 120

Награды: 17

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 17:33

А если прет от выступления в судах, составления всяких там исков или расчета рентабельности заемного и собственного капитала? :)

Мой посыл был в том, что Вы незаслуженно убрали юристов и экономистов из списка тех, на кого не стОит учиться и это можно освоить, если будет надо.

У экономистов с юристами тоже специализация существует. Бухгалтер, финансист, коммерсант, антикризисный управляющий. Или гражданка, уголовка, международник. Список не исчерпывающий, и каждый из представленных может мало чего понимать в деятельности соседа.

Но в любом случае мы друг друга поняли :)

Прошу прощения, конечно это так:)

Воспоминания юности нахлынули, когда класс в котором я учился разбежался по тем нескольким специальностям, очень уж модно было и считали, что те корочки им принесут горы золота, об интересе речи не шло. Излишне упомянуть их судьбу, скажу только, что не одного талантливого юриста или экономиста из моего класса мир не получил.


Кстати, еще слово, по поводу моды и трендов в образовании.

Когда я поступал на свою специализацию, много наслушался отговорок, не беспочвенных между прочем. Средняя зарплата в то время была на две трети ниже средне-рыночной городской, сегодня в два раза выше. Такой вот каламбур





Похожие темы Collapse

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!