Перейти к содержимому













Фотография
Статья

Книги: Елена Чижмина «История выздоровления»



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 iZombie

iZombie
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 896
  • Регистрация: 25.07.2017
  • Заработано: 1 195 руб.
Репутация: 2 393

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 13:03

Статья содержит обзор книги, познакомит Вас с автором

преодолевшим онкологическое заболевание.


Когда я описываю или рекомендую книги, я основываюсь не только на полезности материала, но и на подаче информации автором. Не бывает таких книг, которые нравятся всем. Тем более, сложности с книгами о здоровье ещё более весомые, так как до конца не знаешь, сработает ли это для тебя. Но суть таких книг — передать свои наблюдения, ощущения, опыт, чтобы человек попробовал помочь себе, воспользовавшись информацией из книги. Книга Елены Чижминой «История выздоровления» — это действительно «история», похожая на записки блоггеров, выложенная в материал на «Самиздате» Либру. Я хочу рассказать немного о том, почему я пишу об этой книге.

Кто заказывал реальные истории из жизни?

Многие привыкли к тому, что официальной медицине доверять нельзя. Да, без неё иногда обойтись нельзя, да — иногда это единственный вариант, когда ты не знаешь что делать со своими болезнями. Но ещё более осторожное отношение у людей к книгам о здоровье. В особенности это касается тех вариантов, когда они выходят в красивой обложке, по большой цене и обещают исцеление. Согласитесь, для многих авторов стало привычным работать не столько ради пользы людям, сколько для того, чтобы заработать на книгах.

Как часто мы видим много «воды» в текстах популярных книг? А как часто авторы повторяются, не добавляя в выложенный опыт ничего нового?

Чем же отличается книга «История выздоровления» от книг о здоровье? Это история о пути человека, который прошёл и победил рак, выложенная в формате отрывков из жизни. В ней автор ничего не пытается навязать или доказать, а рассказывает о своём опыте, причём на таком языке, который очень близок нам — обычным людям. Эта история заставляет переживать моменты жизни и попытаться проникнуться тем, чем жил автор. Иногда я ловил себя на том, что я почти ощущаю этот жизненный путь. Хотя можно ли словами передать всю боль и страдания, сложность пути, которые пережил автор?

Параллельная линия повествования — это тема питания, благодаря которому Елене в 80-х годах удалось излечиться. Это питание можно отнести к категории естественного. Когда я в прошлой заметке про сыроедение я говорил о естественном питании, я связывал это именно с описанным в книге. В самой же книге нет рецептов, а скорее есть «концепция», которая пытается обратить внимание читателя на то, что вся проблема здоровья человека в образе жизни и питании. Важно понять это и донести до людей, чтобы они имели возможность воспользоваться альтернативой в решении вопросов здоровья, вопреки приговорам официальной медицины.

Для тех, кто отчаянно ищет путь решения своих проблем со здоровьем, а возможно даже имеющих критичные недуги я хотел бы рекомендовать эту книгу. Однако она будет полезна и тем, кто пытается понять, что такое здоровая жизнь и здоровое питание, не доводя интерес до потребности решения проблем. Книга читается на одном дыхании, а автор, Елена Чимжина, является живым доказательством того, что решение проблем иногда бывает совсем нетипичным для нашего современного общества.


  • 3



Похожие темы Collapse

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!