Перейти к содержимому













Фотография
Нужна помощь

Про ИП и онлайн кассы



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 evgentomsk

evgentomsk
  • Platinum
  • Сообщений: 357
  • Регистрация: 04.03.2015
  • Заработано: 8 руб.
Репутация: 18

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 09 Апрель 2019 - 17:22

Всем привет.

 

Проблема такая:
нужно ли мне делать онлайн кассу если я:
- ип на упрощенке,
- хочу принимать платежи за офлайн-курсы на сайте

 

может кто сталкивался....
 


  • 0

#2 Milk

Milk
  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 274
  • Регистрация: 05.02.2015
  • Заработано: 193 руб.
Репутация: 578

Награды: 20

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 09 Апрель 2019 - 18:09

evgentomsk, по онлайн-кассам все ответы чётко и без воды тут

 

постоянно новости о изменениях в налогооблажении, просто рекомендую


Сообщение отредактировал Milk: 09 Апрель 2019 - 18:10

  • 1

#3 ray1978

ray1978
  • Premium
  • Сообщений: 553
  • Регистрация: 02.12.2013
  • Заработано: 71 руб.
Репутация: 242

Награды: 23

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 10 Апрель 2019 - 08:18

Тема острая и постоянно меняющаяся.
 

Думая об этой проблеме, следует отталкиваться от такой мысле-установки:
"Все денежные взаиморасчеты, хоть кто с кем, государство хочет зафиксировать"

 

Я, например, тоже ИП на УСН.
Если мне платит организация, то только по банку. (Это пока еще случай, когда мне не нужна онлайн-касса)

 

Но если я возьму деньги от физического лица: будь то наличка или платеж через терминал (мне на р/счет или карточку),

то на такой платеж я должен пробить онлайн-чек, выдать/отправить и т.д. покупателю

Это, кстати, новшество с января 2019года.

 

Однако, ломаются копья о ситуации, если физическое лицо оплатило карточкой через терминал: то надо, то не надо.

А вот правду мы узнаем, как только начнутся проверки, и тогда всплывут "точные правила о прошлом", как надо было делать сейчас.

 

Так, что для себя я решил:
торгуешь с сайта:

- получаешь платеж с сайта, неважно, карточкой или по банку - бьешь чек, если твой покупатель физическое лицо

- если организация (ООО) и платит по банку, то не бьешь. Здесь нужно счет и накладные/акты

- если организация, но платит терминалом - хрен знает как быть

- если ИП, но платит терминалом - хрен знает как быть. (поскольку будет ли он считаться физическим лицом по отношению к фирме)
(но мне кажется, что лучше пробить)

 

В общем, все на свой страх и риск. Узнаем от будущих проверок о том, как нужно было бы делать сейчас.

Такова жизнь в этих новшествах и изменениях.


Сообщение отредактировал ray1978: 10 Апрель 2019 - 08:21

  • 2

#4 Assagit

Assagit
  • Platinum
  • Сообщений: 318
  • Регистрация: 10.08.2014
  • Заработано: 13 руб.
Репутация: 130

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 10 Апрель 2019 - 08:48

Самый бюджетный вариант, без приобретения онлайн кассы и все что с этим связанно ...принимайте платежи через робокассу.... у нее есть сервис, Робочеки, который как раз является альтернативой онлайн кассы... все что с вас берет робокасса это процент с платежа (2-5%) ...в данном варианте ФЗ 54 не нарушается. При этом в робокассе надо зарегистрироваться как Юр. лицо или ИП...вывод будет производится на расчетный счет...

 

Но есть один нюанс в плане бухгалтерии. Допустим есть у нас товар, стоимость 5000 рублей. Его кто-то купил...Робокасса взяла свой процент к примеру 5% и на счет вам поступило 4750 рублей. 

Так вот в бухгалтерской отчетности внутри компании должна фигурировать сумма в 5000 доход, а не 4750 .... это распространенная ошибка бухгалтерская при работе с онлайн платежами и агрегаторами. 

 

Так как, Робочеки и онлайн касса это почти одно и тоже...суть в том что при совершении платежа, данные о покупке отправляются автоматом в налоговую, и там будет фигурировать сумма дохода в 5000 рублей. И если бухгалтерия указывает доход 4750 (то есть за минусом комиссии Робокассы), при сдаче отчетности будут большие неприятности. 


Сообщение отредактировал Assagit: 10 Апрель 2019 - 09:58

  • 4

#5 rapmachine

rapmachine
  • Platinum
  • Сообщений: 312
  • Регистрация: 08.07.2015
  • Заработано: 74 руб.
Репутация: 184

Награды: 20

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 10 Апрель 2019 - 09:13

Всем привет.

 

Проблема такая:
нужно ли мне делать онлайн кассу если я:
- ип на упрощенке,
- хочу принимать платежи за офлайн-курсы на сайте

 

может кто сталкивался....
 

 

Если принимаете деньги межбанком (на свой расчетный счет с расчетного счета других) от юр лиц (ООО, ОАО...) и ИП, то касса не нужна. Это сейчас. Через полгода может что-то и изменится.

 

В вашем случае касса нужна, т.к. принимаете платежи от физ лиц, и тут не важно - принимаете наличку в оффлайне или картами/прочим в онлайне. От себя советую последовать совету Assagit и зарегистрироваться в робокассе, где у вас будут брать условные 2-5% с каждого платежа. Если нужна помощь в настройке, можете написать в этой ветке через ответить, или через их поддержку. Помимо робокассы есть еще и другие варианты, но в робокассе даже с бюрократической архаичной системой можно за 1 день запустить прием платежей через кнопку, не заморачиваясь с плагинами и апи.

 

Однако, этот метод Вам не подходит, если условные 2-5% в год будут превышать 30-40 тысяч (распиаренная онлайн-касса + установка или стоимость виртуальной кассы на год), то вам стоит подумать о своей кассе, т.к. она даст вам мобильность - можно и в онлайне принимать платежи, и в оффлайне продавать дополнительные бонусы во время оффлайн тренингов. Хотя я однажды был на тренинге, где дополнительные бонусы можно было купить за безнал, но платеж проводился через онлайн :biggrin: (вместо меня ручками вводили данные карты операторы). Но своя касса - это еще и ЭЦП, и фискальный накопитель менять каждые хх-месяцев.

 

Если будут вопросы, обращайтесь. Тема не такая сложная, как кажется на 1ый взгляд.


  • 1

#6 evgentomsk

evgentomsk
  • Platinum
  • Сообщений: 357
  • Регистрация: 04.03.2015
  • Заработано: 8 руб.
Репутация: 18

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 10 Апрель 2019 - 13:15

Ребят - всем спасибо - попробую робокассу тогда


  • 0



Похожие темы Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!