Перейти к содержимому














Фотография
Блог

"Новая жизнь в 30 лет" или "Как начать работать в новой области и добиться результата".



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#1 kazanec

kazanec
  • Premium
  • Сообщений: 255
  • Регистрация: 28.07.2014
  • Заработано: 18 руб.
Репутация: 398

Награды: 19

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 07 Август 2015 - 03:43

*
Мегаслив!

Привет всем! Тут в одной теме попросили поделиться опытом http://slivup.top/to...-10#entry154348

Подумав чуток, решил написать свою "story", может кому поможет, промотивирует или еще чего.

Итак 6 лет назад, когда мне было 30 лет я переехал в США. Случилось это в самом конце злополучного 2008 года, когда все и везде падало и рушилось в экономике. Причины переезда и мои возможности на тот момент - не тема данного топика, обо всем остальном расскажу ниже.

 

Итак исходные данные: 10 Декабря 2008 года я приземлился в аэропорту Сан Франциско. С собой: два слова по-английски, $6000, чемодан забитый любимыми гаджетами и хардрайвами и гостевая виза на год. Встречала меня моя будущая жена, с которой познакомился еще на Родине и которая 5 лет каталась ко мне в Россию, уговаривая приехать к ней. Что собственно говоря и случилось.

 

Пару слов обо мне. Не хочу приукрашивать свою сущность... Короче на тот момент я был сказочным разпиздяем. Во всех смыслах. Да, я имел неплохой бизнес на Родине, но все дни проводил крайне праздно, чередуя попойки, клубы, контерстрайк на ночь и т.д. В офисе залипал за просмотром киношек и порнухи, не обременяя себя работой как таковой. Имея 3 направления бизнеса и людей которые чуть-чуть работали, получалось жить и не тужить. Без излишних претензий и перспектив. 

 

Собственно о топике... Где-то через 6 месяцев распиздяйства в США (сидел дома, пытался решить вопросы с соучредителями и выбить мою долю бабла с фирм) встал вопрос ребром... или идти работать или возвращаться в Россию навсегда. Возвращаться особо желания не было... а работать и того паче. Учитывая отсутствие разрешения на работу и общую атраффированность мозга, отвыкшего от работы, задачка была та еще. В итоге я решил попробовать фрилансить. До сего момента я слабал 1 сайт в Дримвивере (для своей компании) и знал самые базовые функции Фотошопа.  После 2 недель мытарств в онлайне и 0 заказов, я решил побегать ножками по окресностям. Благо мелких русских бизнесов в округе хватало. Еще спустя две недели я наткнулся на ресторан в Сан Франциско, где я пытался впарить "дизайн сайтов" (о которых я на тот момент знал 0,001% от моих текущих знаний), а в итоге устроился на работу помошником повара за $9 в час.

 

Так начался мой ад. 8-14 часов на ногах на кухне, это ахтунг. К концу дня я добредал до метро (BART) и вырубался наглухо. Ни одного дизайн-проекта у меня так и не появилось, попытки были, но без портфолио никто не желал отдавать мне заказ.

 

Тут стоит на секунду отступить от повествования и вернуться к моей персоне. Итак... я никогда не был моралистом или трудоголиком. Надо было соврать - врал, надо было выдать работу за свою собственнную - делал это без зазрения совести. Работать пытался спуустя рукава, на авось. Поняв что я нахожусь в патовой ситуации, когда заказов нет из-за отсутствия портфолио, а портфолио не появляется из-за отсутствия заказов я пошел по пути множества начинающих дизайнеров. Налепил разных красивых макапов с левыми работами и распечатав их на глянце, я пошел на второй заход. Что дал второй заход - да ровным счетом ничего. Кроме кучи бесполезных встреч и потраченного в никуда времени. На этом этапе я чуть было не забросил идею с дизайном... имея в остатке ноль $ и кучу просранного времени на общение с мудаками. В этот момент случилось понимание того, что что-то идет не так и возможно именно я тому причина.

 

Вернемся к кухне. Работа там протекала по хардкорному варианту, перетекая в найтмарный. Я все также знал два слова по-английски, а шеф-повар, родом из Египта, сокрушалося, что за тупая мразина попала ему в помошники. Работа на кухне протекала по разному. Пару раз эта мразина прижгла меня раскаленными друшлаками для фритюра, пару раз толкнул меня на гриль, что закончилось приличными ожогами ладоней. Мое противостояние с ним закончилось в тот момент, когда я решил попробовать сменить тактику и вместо набыченного русского полууголовника с отношением "на отъебись" и повадками дикого ежа, стал больше походить на нормального человека. Стал  слушать что говорит Адель ( Так звали моего непосредственного начальника) и стал пытаться коммуницировать с ним. Результат не заставил себя ждать. Уже через месяц у нас установились нормальные, рабочие отношения и я начал понимать, что вести себя как конченый мудак, в этой стране, не лучший выбор,

 

 

Завтра продолжу, если кому интересно.


Сообщение отредактировал kazanec: 07 Август 2015 - 04:39

  • 36

#2 Zamphys

Zamphys
  • Platinum
  • Сообщений: 107
  • Регистрация: 27.02.2014
  • Заработано: 1 руб.
Репутация: 136

Награды: 17

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 07 Август 2015 - 15:44

Продолжай конечно, интересный опыт


  • 2

#3 lecureuil

lecureuil
  • Сливапер LVL 2
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 26.07.2015
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 1

Награды: 9

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 07 Август 2015 - 19:36

Присоединяюсь. Очень крутой стиль изложения


  • 1

#4 kazanec

kazanec
  • Premium
  • Сообщений: 255
  • Регистрация: 28.07.2014
  • Заработано: 18 руб.
Репутация: 398

Награды: 19

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 07 Август 2015 - 20:40

*
Мегаслив!

ЧАСТЬ 2.

Короче мытарства с рестораном продолжались 6 месяцев. За это время я получил реально бесценный опыт. Заключался он в том, что я понял, насколько хреновой можете быть жизнь внизу пищевой цепочки в США. Кто собственными ногами потрогал дно, никогда не захочет туда вернуться. Это самое нежелание и стало моей отправной точкой.

Итак через 6 месяцев я теряю работу. Причина одна, к нам относились как к скотам. Владельцы ресторана, ташкентские евреи, были просто тварями. Каждый день они считали своим долгом оттоптаться на самолюбии работников. А в тот день, владелец Миша совершено сьехал с катушек и я ответил. 6 месяцев я пахал засунув язык в жопу, игнорируя оскорбления, за которые я бы в родной Казани отстрелил бы башку не задумываясь. И вот настал день, когда я проявил все свои скиллы в общении с гоблинами. Видимо поток новых знаний о себе самом, видимо поверг Мишу в шок и меня молча рассчитали в тот же день.

Так началась моя карьера дизайнера.
Оказавшись без работы с беременной к тому моменту женой, которая заканчивала учебу в Универе, я озадачился поиском работы снова. Поменяв стратегию я начал обзванивать все Русские газеты (4 штуки), предлагая себя как дизайнера. В трех меня послали мнгновенно, а вот с владельцем четвертой мы решили попробовать. Меня спросили об уровне работы в Индизайне и Фотошопе и я ответил, что виртуозно владею обоими инструментами. Так я узнал, что в линейке Адобе есть еще и Индизайн. Сначала он дал мне сверстать Обложку в индизайне, на что у меня ушло два дня, вместо 30 минут как то требовалось. Но так как я работал из дома, никто понятия не имел, сколько я трачу времени на то или иное действие. За верстку 4-х газет из 28 страниц каждая, мне платили $400 баксов в месяц. Это было лучше чем ничего, но чтобы выпустить первую газету, я даже нанял фрилансера, который верстал самые сложные места, т.к. я тупо не понимал как я могу это сделать. Первый месяц я вышел тупо в ноль. Возможно даже в минус. Но понимание процесса начало потихоньку проникать в мою голову и скорость прилично возросла. Тем не мнение, жить на эти деньги не представлялось возможным. И я начал публиковать объявления в этой же газете, предлагая все виды услуг. От ремонта компьютеров до дизайна сайтов и фотосъемок свадеб.

ФОТОГРАФ БЛЯТЬ

До сих пор со стыдом вспоминаю как одному приятному армянину я запорол свадьбу. Он нанял меня как свадебного фотографа за $400 баксов. Я за день до этого успел посмотреть блядский курс о топ-10 свадебных фотографов что снимают на пленку, прочитал инструкцию по настройке старенького ЦИФРОВОГО Canon, что я попросил у знакомых на денек и взял в прокат вспышку с моноподом. Вспышка умерла на 10-й минуте. Сдохли баттарейки. Никто же не говорил мне, про то, что алкалайновые баттарейки это полная хрень и надо брать с собой 10 комплектов аккумуляторов. Хвала Зевсу я успел сделать пару не очень отвратительных фото в церкви, правда нарушив церемонию дважды. Один раз с камеры свалилась пыха, которую я не закрепил и грохнулась на пол под мои оглушительные матюки. Второй раз я столкнул моноподом колонку стоящую на сцене церкви, с еще большим грохотом и уже под матюки священника.

Теперь представьте себе темный ресторан, я с камерой без пыхи и с убогими теоретическими знаниями о процессе.Щелкаю людей, уповая на силу фотошопа и на то, что мне не дадут за мою работу пизды.
Мне повезло. С заказчиком мы встретились, я отдал диск и забрал наличку. А потом три дня не брал трубку на его звонки и старательно стирал сообщения с автоответчика, не прослушивая. МНЕ БЫЛО ОЧЕНЬ СТЫДНО.



ДИЗАЙН И ДРУГИЕ ПРИРАБОТКИ.

Переодически стали выстреливать те или иные обьявы. Я ездил чинить компьютеры бабушкам и делал дизайны визиток молярам. Короче я "творил" отчаянно блядские дизайны за копейки, которых не хватало ровным счетом ни на что. На тот момент я был уже год как в США и мои дизайнерские скиллы выросли с полного нуля по 10-то бальной системе, до половины балла. Короче прогрессом такое назвать нельзя, т.к. даже школьника-имбицила можно было за тоже время научить дизайну в разы приличнее того, что выходило у меня.

ПЕРЕЕЗД.
Забыл сказать, что моё проживание в США было все это время возможно только благодаря родителям жены, которые нас кормили и платили за наше общее жилье. На шмотки и мелкие радости я тратит уже свои кутарки. И так случилось, что мы все вместе решили перебраться из пригорода Сан Франциско в Сакраменто, столицу штата... Что случилось дальше, узнаете завтра. :))


Сообщение отредактировал kazanec: 08 Август 2015 - 05:07

  • 24

#5 Andrey75

Andrey75
  • Сливапер LVL 4
  • Сообщений: 93
  • Регистрация: 06.01.2015
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 19

Награды: 10

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 07 Август 2015 - 21:21

Давай дальше прикольно :)


  • 1

#6 kazanec

kazanec
  • Premium
  • Сообщений: 255
  • Регистрация: 28.07.2014
  • Заработано: 18 руб.
Репутация: 398

Награды: 19

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 08 Август 2015 - 05:06

ЧАСТЬ 3. Сакраменто.

 

Я не знаю, почему столица Калифорнии расположена в гигантской деревне - Сакраменто. Может расположение в долине подальше от береговой линии, может выплавляющая мозги жара летом, может еще какая дебильная причина. z_0878198c.jpg

 

Это резеденция губернатора. Та самая, где протирал штаны Железный Арни, посасывая за неимением крепкого хуйца, кубинские сигары. 

Дабы поберечь нервы читающих мой опус, сведу годичный период моего пребывания в этом славном колхозе, к краткому описанию моих достижений на момент моего героичного сваливания обратно в Bay Area, поближе к Сан Франциско.

 

1. Вместо 1 газеты я верстал уже две.

2. Сделал второй в жизни вебсайт на базе WP, допилив одну из скомунизженных тем.

3. Сделал третий в жизни сайт руками русского дизайнера, заработав на нем почти косарь сверху.

4. Стал сотрудничать с компанией продающей билеты, которая платила мне пятихат в месяц за SEO. SEO же сводилось к тому, что я платил ребятам из России раз в два месяца за рерайт и постинг статей по $150. Остальное прожирал.

5. Стал работать еще в одной газете админом вебсайта. Постил контент, делал баннеры.

6. Наконец обзавелся камерой и стал фотографировать. Фотографии были не абы что, но со временем стало получаться.

 

За это время же потихоньку наконец начал посещать курсы английского в Adult School. Потихоньку помимо "Hi" и "Bye" я научился спрашивать который час и как пройти в библиотеку. Английский мне давался ужасно... в первую очередь из-за моей обострившейся лени. Частенько я прогуливал классы просто покуривая jвеликолепнийшие калифорнийские бошки и играя на таблете в очередной Tower Defense. Сейчас поясню, почему такое случилось... Вот что меня особенно бесило в школах Сакраменто - так это большое количество долбанутых на всю голову верующих изо всяких географических дыр республик бывшего СССР. Эти баптисты и евангелисты выносили мой мозг при каждой встрече, рассказывая что Иисус любит меня и за это я должен пойти к ним в церковь и пожертвовать бабло. Но я, будучи примерным пионером и атеистом, крыл хуями Иисуса и сыпал цитатами Невзорова, от которых у бедных верунов, седели волосы даже в носу. В виду моего отторжения их ценностей, как Вы наверняка догадались, в коллектив я не вписался, потому и подзабил на учебу.

 

Мои косяки совершенный в данный период.

1. Убил чуваку бизнес по продаже авиабилетов, прогнав как раз перед очередным апдейтом Гугла, сайт по говнопомойкам. Мудак, которого я для этого нанял, гонял Хрумером по самым клоачным формум и доскам. Когда я после обрушения позиций в гугле, кинулся проверять Бэки - выяснилось, что в и-нете полно просто жутчайших мест, где страницы, это 50 мегабайтные портянки НТМЛ со сплошным спамом. Или запороленные форумы, где у половины зареганных акков на аватаре красовались мужские гениталии, или еще какие невообразимые монтруозные проекты, выжившие с середины 90-х годов. Короче я убил бизнес у чувака и потерял работу. Зато поднаторел в СЕО. Что в дальнейшем было полезно.

2. Я мало чему научился в сфере дизайна. Все что я делал для кого-либо, это было воровство идей и допиливание сворованных с allday.ru всяких работ. Лень выбивала меня, алкоголь гасил порывы что-то делать. А что Вы хотели... за 16 баксов в магазине можно было купить к примеру 1.5 литра Баккарди. Спрайтик и мятка из соседнего огорода и день пролетает за поигрушками в Кризис и срачем в ВК.

3. Я полностью оторвался от социума, т.к. ходить по церквям, чтобы дружить с местными русскоязычными уродами, я не мог физически, а дружить с амерами я не мог, по причине моего языкового паралича. Как итог, депры, мысли вернуться в Россию и так далее.

 

Итак у меня прошел второй год моего "восхождения" в дизайне. Диспозиция на тот момент: Родился сын (Ночные побудки, колики, зубы, обосрашки и прочее в режиме нон-стоп), Английский на уровне 4-го класса средней школы, т.е. знаю алфавит и три предложения. Скилл как дизайнера - уровень джуниора-инвалида.

В портфолио пара приличных логотипов (случайно получились), несколько приличных фотопроектов и куча спизженных рекламм из газеты, которые по сути делались кем-то в Нью-Йорке, но так как я подрезал их или подгонял в формат газетных модулей, я с легким сердцем засунул их в портфолио тоже.

 

В этот момент моя жена закончив МБА, нашла работу в Сан Франциско, и мы опять как цыгане, двинули наш маленький табор в городок под названием Heyward. Это один многочисленных одноэтажных городков, облепивших крупные центры Bay Area. Там я опять остался без работы и вот с того момента начинается именно то, что за год, превратило меня в дизайнера, работающего с такими брендами как Stanley, Black and Decker, Miracle-Gro и прочими. 

 

Но об этом, в следующей части.


Сообщение отредактировал kazanec: 08 Август 2015 - 10:18

  • 18

#7 WinRAR.rar

WinRAR.rar

    Отец Сливапа

  • Администратор
  • Сообщений: 6 241
  • Регистрация: 02.10.2013
  • Заработано: 295 руб.
Репутация: 956

Награды: 35

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 08 Август 2015 - 08:34

Да это же будущий сюжет фильма с элементами черного юмора   :)


  • 4

#8 Andrey75

Andrey75
  • Сливапер LVL 4
  • Сообщений: 93
  • Регистрация: 06.01.2015
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 19

Награды: 10

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 08 Август 2015 - 09:21

Давай дальше поржал от души :)


  • 1

#9 Камаль

Камаль
  • Platinum +
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 14.05.2014
  • Заработано: 147 руб.
Репутация: 360

Награды: 23

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 08 Август 2015 - 10:48

Такое всегда интересно читать, ведь это личный опыт, да ещё в прикольной манере изложения.


Сообщение отредактировал Камаль: 08 Август 2015 - 10:48

  • 1

#10 kazanec

kazanec
  • Premium
  • Сообщений: 255
  • Регистрация: 28.07.2014
  • Заработано: 18 руб.
Репутация: 398

Награды: 19

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 08 Август 2015 - 12:08

 

Спасибо всем, завтра продолжу. :)


  • 1

#11 Kreiser

Kreiser
  • Сливапер LVL 3
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 19.06.2015
  • Заработано: 1 руб.
Репутация: 34

Награды: 10

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 08 Август 2015 - 14:27

Пиши еще ) 

Безумно интересно ) Классно рассказываешь - легко читать! 


  • 0

#12 petr1

petr1
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 736
  • Регистрация: 20.04.2014
  • Заработано: 8 руб.
Репутация: 163

Награды: 19

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 09 Август 2015 - 02:10

Подумав чуток, решил написать свою "story", может кому поможет, промотивирует или еще чего.

1. Читаю взахлеб.

2. Читал много разных блогов и т.д.

3. Вопрос важный - зачем Вы пишите свой блог? 

(просто видил множесто погасших начинаний и если человек не может ответить, то  это не

надолго и т.д. )

PS: ждем продолжения.


  • 0

#13 kazanec

kazanec
  • Premium
  • Сообщений: 255
  • Регистрация: 28.07.2014
  • Заработано: 18 руб.
Репутация: 398

Награды: 19

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 09 Август 2015 - 02:38

1. Читаю взахлеб.

2. Читал много разных блогов и т.д.

3. Вопрос важный - зачем Вы пишите свой блог? 

(просто видил множесто погасших начинаний и если человек не может ответить, то  это не

надолго и т.д. )

PS: ждем продолжения.

 

 

Зачем я пишу блог? Ну это не то что бы блог даже. Мне задали вопрос, на который я решил ответить. Я сразу утверждаю, что данная страничка не будет наполняться контентом, после того как я закончу свое повествование. Разве что народ позадает интересные вопросы, на которые мне захочется поотвечать. :)


  • 0

#14 kazanec

kazanec
  • Premium
  • Сообщений: 255
  • Регистрация: 28.07.2014
  • Заработано: 18 руб.
Репутация: 398

Награды: 19

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 09 Август 2015 - 15:01

Сорри народ, но релиз следующей части переносится на день. Изменились обстоятельства и я должен ехать на стрельбище, обкатывать новую пушку. :))


  • 0

#15 Andrey75

Andrey75
  • Сливапер LVL 4
  • Сообщений: 93
  • Регистрация: 06.01.2015
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 19

Награды: 10

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 09 Август 2015 - 20:43

Я требую продолжения!


  • 0



Похожие темы Collapse

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!